РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ НСГ
№845910 расшифровка результатов узи нсг
Алёна Жен., 1 лет. оренбург
12.03.2015 19:09
ДЕВОЧКА 1 МЕСЯЦ
Добрый день! Ребенку 1 месяц сделали НСГ, помогите расшифровать:
Средине структуры не смещены, дифференциал
рисунок извилин и борозд N
Меж полушарная щель 2,8
Субарахноидальное пространство не расширено
Пульсации сосудов не усилена
Эхогенность паренхимы мозга не изменена и однородная
эхом трут ура талантов не изменена
Сильвиева борозд У образной формы с D S
ГЛУБИНА ПЕРЕДНИХ РОГОВ правый 2,1; левый 2,1
Глубина тел правый 2,6 левый 2,6
ширина затылочной рогов правый 12,2 левый 12,1
индекс передних рогов 23,0
ширина 3 го желудочка
перивентрикулярная область
ЭХОГЕННОСТЬ повышена
структура не изменена
субэпендимал ная псевдркиста в области КТО слева 3,0 мм
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
размеры 5,7 и 5,7
Эхогенность средняя
контур четкий ровный
структура однородная
заранее благодарю

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, сучить конкретно непонятно.
Время создания: 12 Марта 2015 23:38
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Клинически значимых изменений по нсг нет.
Время создания: 14 Марта 2015 11:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Октября 2017 07:03