ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№847198 Гидроцефалия
Anetta26 Жен., 8 лет. Россия Тулун
19.03.2015 10:04
Здравствуйте. Моей дочери 8 месяцев, самостоятельно еще не сидит. Родилась в 33-34 недели, была переведена на аппарат ИВЛ, на 8 сутки была переведена на самостоятельное дыхание. на приеме у невролога окружность головы 46 см, окружность груди 44 см., делали нейросонографию: «эхогенность паренхимы головного мозга нормальная, очаговые изменения убедительно на момент исследования не выявлены. Боковые желкдочки асимметричны, расширены. Косой размер справа до 1,5 см, слева до 1,3 см, в области задних рогов справа до 2,0 см, слева до 1,6 см. Третий желудочек 0,6 см. Четвертый желудочек не расширен. Субарахноидальные пространства по конвексу расширены до 0,8 см. Межполушарная щель расширена до 0,7 см. Большая затылочная цистерна 0,8 см. Сосудистые сплетения симметричные 0,6 см. Заключение: Асимметричная вентрикуломегалия Расширение субарахноидальных пространств.» На что невролог поставил диагноз: ПП ЦНС, ГИЭ. Недоношенность (ГВ 33-34 нед) Гидроцефалия внутренняя асимметричная и наружная в ст. с/компенсации. Задержка этапов моторного развития. Рекомендовано: диакарб + аспаркам, кортексин. У меня паника. Это заболевание излечимо и помогут ли эти препараты моей малышке? Что в таких ситуациях необходимо предпринять? Помогите, пожалуйста.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Предпринять надо занятия на развитие моторных навыков и массаж, нормализующий тонус. Обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 19 Марта 2015 23:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ищите грамотного и опытного ОЧНОГО детского врача-невролога!
Время создания: 12 Октября 2017 16:02