ВОПРОС ПО НЕЙРОСОНОГРАФИИ С ДОЭХО ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЕНКА
№847260 вопрос по нейросонографии с доэхо головного мозга ребенка
Елена Жен., 35 лет. Краснодар
19.03.2015 15:02
Результаты:
Визуализация не затруднена
Мозолистое тело выражено
Боковые желудочки: правый 3-4-2 мм.не расширен
Левый 3-3-4 мм. Не расширен
Отмечается отсутствие прозрачной перегородки в проекции передних рогов боковых желудочков.передние рога слиты.
Стенки боковых желудочков не изменены
3 ий желудочек не расширен
Мпщ-не расширена
Сосудистые сплетения не изменены. Однородны
Контур ровный. Четкий
Паренхима не изменена
Доэхо: максимальная систолическая скорость кровотока по пма 65 см в сек( не изменена). Ир 0.79/ повышен/
Скорость кровотока по вмв 11 см/ сек
Заключение
Эхографические признаки агенезии полости прозрачнойперегородки
Доплерографические признаки вазоспазма.
Назначено лечение:
Уколы
Актовегин. Кортексин
Свечи корелип
Шейно-поясничный электрофорез и массаж 10 шт.
Данное лечение проведено после назначено след лечение:массаж тонизирующий по схеме классического с лфк 20 шт
гепатеновая кислота
Элькар
Вопрос:
Насколько большое значение и опасность представляет для будущего развития ребенка выявленная агенезия полости прозрачной перегородки?
Адекватное ли назначено лечение по результатам обследования?
Заранее благодарю.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это Зависит от наличия симптоматики, которая Вами не описана.
Время создания: 19 Марта 2015 23:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов, наблюдение в динамике
Время создания: 08 Мая 2015 22:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 12 Октября 2017 15:57