ПОМОГИТЕ ПРВИЛЬНО РАСШИФРОВАТЬ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА МЛАДЕНЦА 3 МЕСЯЦЕВ
№848224 помогите првильно расшифровать УЗИ головного мозга младенца 3 месяцев
Руслан Муж., 3 лет. Россия Буйнакск
25.03.2015 17:07
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ головного мозга 3 месячного ребенка: Рисунок извилин и борозд выражен; Субарахноидальное пространство 4,5мм; Ширина межполушарной щели 4,9мм; Боковые желудочки по 5,9 мм; Глубина передних рогов 6,2мм; Глубина тел 5,9мм; Задние рога 6,1 мм; Ширина 3 желудочка 4,9 мм; Глубина большой затылочной цистерны 6мм; Подкорковые ганглии эхогенность повышенная, эхоструктура неоднородная либо неодинаковая; Перивентикулярная область эхогенность повышенная, эхоструктура неоднородная либо неодинаковая. Ребенок подвержен частым приступам плача особенно по вечерам с нарушениями аппетита и сна

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Значимой патологии не описано.
Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную
информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 30 Марта 2015 10:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патологических изменений не описано
Время создания: 09 Мая 2015 09:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 12 Октября 2017 11:30