РЕЗУЛЬТАТ
№850366 Результат
Svetlana Жен., 38 лет. Sevastopol
07.04.2015 15:51
Здравствуйте. Моему ребенку (мальчик) - 7 лет, учится в первом классе. Недавно заметили, что стал повторять окончания слов или само слово, может несколько раз начинать говорить одно и то же предложение (пока не сформулирует мысль). В школе часто отвлекается, может что-то не успеть. При этом по интеллектуальному развитию даже немного опережает сверстников, очень хорошая память. Ребенок активный, эмоциональный, болтливый, занимается в спортивной секции (очень нравится). Конец года, первый класс, адаптация, поэтому решили обратиться к психологу за консультацией. Нас сразу отправили на РЭГ, ЭЭГ и ЭхоЭС, чтобы исключить неврологические проблемы. Результаты обследования : ЭхоЭС - в норме. Реоэнцефалографическое исследование. Резюме: пульсовое кровенаполнение головного мозга в каротидном и в ВББ достаточное. Венозный отток нарушен, больше слева. Регистрируются дистонические нарушения гипертонического типа 2 степени с венозной недостаточностью и дисциркуляцией 2 степени с повышением внутричерепного циркуляторного сопротивления, выраженные слева. При проведении ротационных проб - наблюдалось значимое снижение и затруднение кровотока на стороне поворота, выраженное при повороте и наклоне головы налево, больше в левом полушарии, особенно в левом ВББ. Гипервентиляция вызвала выраженную вазодилятаторную реакцию. Заключение: артериальный гипертонический тип дистонии (РЭГ) 2 степени с венозной недостаточностью 2 степени. Признаки вертебро-базиллярной недостаточности ( в основном за счет a.vert.sin). Мы абсолютно ничего не поняли, специалист по диагностике не стал вдаваться в подробности, отправил за консультацией к невропатологу. У нас с мужем паника. Расшифруйте, пожалуйста, более доступным языком исследование, насколько опасна ситуация? Что делать, как помочь ребенку? Какие обследования еще необходимы? Результатов ЭЭГ только ждем.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка находится в заключении, которое Вы описали в вашем вопросе. ОБратитесь к психологу и логопеду.
Время создания: 07 Апреля 2015 21:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Октября 2017 08:15