ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№851037 заключение нейросонографии
соня Жен., 20 лет. Россия Благовещенск
12.04.2015 06:40
anonymous,
здравствуйте,моему мальчику 8 месяцев. вчера делали нсг,и там такое заключение: зхографически на момент осмотра структуры головного мозга дифференцируются чётко.Сосудистые сплетения повышенной эхогенности с ровным,чётким контуром.Ликворпроводящие пути расширены. Объясните пожалуйста что это значит? Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это описание результатов обследования, в частности НСГ. Без симптоматики это ничего, кроме самих результатов, не значит.
Время создания: 12 Апреля 2015 14:30
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Напишите полное описание протокола нсг
Время создания: 12 Апреля 2015 22:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
неполный протокол
Время создания: 31 Мая 2015 21:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Октября 2017 14:43