ЛЕГКАЯ СТЕПЕНЬ НАРУЖНОЙ ФОРМЫ ГИДРОЦЕФАЛЬНОГО СИПНДРОМА
№855974 Легкая степень наружной формы гидроцефального сипндрома
Елена Жен., 4 лет. Самара
19.05.2015 22:45
Здравствуйте! Моей дочери 4 месяца, рост 64 см, 6200 гр., окр.головы 39см (родилась рост 47 см, 2450 гр., окр.головы 31см) родилась на 39 недели беременности. Сделали НСГ («Заключение: Легкая степень наружной формы гидроцефального синдрома ( Паренхима полушарий: рисунок борозд и извилин справа и слева - удовлетворительный, Мозолистое тело 50; Боковые желудочки справа и слева: тела- 2 мм;передние рога-2 мм,;затылочные рога 5 мм; височные рога-0 мм, контуры желудочков- ровные; контуры сосудистого сплетения-ровные, эхоструктура сосудистого сплетения-однородная. Перивентрикулярная область справа и слева: эхогенность-повышена, очаговые изменения-не выявлены; по ходу стриарных сосудов эпихогенные сигналы- не лоцируются; таламокаудальная вырезка- без особенностей. Межполушарная щель: ширина 2-6 мм, глубина 20 мм, форма-цилиндр, содержимое однородное. Полость прозрачной перегородки-облитерирована. Третий желудочек.=3 мм. Субарахноидальное пространство по конвексу 2-4 мм содержимое однородное)» Подскажите, пжлст, нужно ли нам это исправлять и что для этого можно сделать? Так ребенок здоров, развивается и спит хорошо. Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вмешиваться надо только при наличии симптоматики.
Время создания: 20 Мая 2015 08:36
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По описанию НСГ  никакой гидроцефалии нет вообще.
Время создания: 20 Мая 2015 11:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Патология не описана!
Время создания: 08 Октября 2017 21:44