КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№857942 Киста головного мозга
Эвелина Жен., 35 лет. Азербайджан Баку
05.06.2015 12:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. После рождения ребенка во время выписки из роддома сделали узи головы и обнаружили небольшую кисту 3 мм в полости левого желудочка переднего рога. Сказали,что нет повода для беспокойства и что она обычно сама рассасывается до года. В поликлинике невролог стала настаивать на лечении. Прописали дибазол с глюкозой и мочегонное. Но не в 3,не в 6 не в 9 месяцев киста не прошла. Она не увеличивается и не уменьшается. В голове тоже слава Богу никаких отклонений. Ребенок хорошо развивается,даже с опережением,что ставит в ступор моего невролога. Скажите,стоит ли беспокоится по этому поводу? На МРТ я его не хочу вести-он маленький для этого..А узи мы были на днях и родничок уже совем закрывается,что делает невозможным контролировать дальше...Спасибо!
http://s017.radikal.ru/i425/1506/8d/5d61b2aac114.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет симптоматики, то только наблюдение.
Время создания: 05 Июня 2015 19:40
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Беспокоится не стоит, так как такие кисты встречаются у каждого 4-5 ребенка, и даже чаще. Клинически никак себя не проявляют.
Время создания: 07 Июня 2015 18:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 15 Июля 2015 13:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только контроль в динамике!
Время создания: 06 Октября 2017 11:20