ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№859851 Повышенное внутричерепное давление
Карина Жен., 22 лет. Россия Курган
18.06.2015 10:55
Здравствуйте!Дочери 2 месяца,вес 5500,рост 61,5,голова 39,5,грудь 39.Роды были естественные,Апгар 8/9,без паталогий.При беременности была простуда на 26 нед. и на 32 нед. было нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени,но к 37 нед. все нормализовалось.Когда ребенку было 11 дней,заболели (ринит и кашель),вызвали скорую и нас увезли в красный крест.Там был осмотр врачей и сказали что при рождении было повышенное внутричерепное давление,поэтому в 2 мес нужно на осмотр к неврологу и на узи головного мозга.В 2 мес мы пошли на комиссию,сначала были у окулиста-ребенок здоров,потом делали узи-без отклонений,и были у невролога,сказала все хорошо,но раз было при рождении повышенное ВЧД,то нужно пропить лекарства (листья брусники,пирацетам).Прочитав дома противопоказания (беременным,при лактации,дети до 1года...) и массу побочных,не рискую давать ребенку.Дочка активная,хорошо кушает,не всегда срыгивает (мы на ГВ),беспокоит только животик (колики),и спать днем стала хуже,постоянно ворочается,либо спит по 20-30 мин после кормления.Дак вот вопрос,стоит ли все таки давать ребенку такое лекарство или нет серьезных оснований для этого?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
А назначили разве без серьёзных оснований?
Время создания: 18 Июня 2015 15:07
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Судя по тому, что Вы описали, никакого вчд нет. Иначе была бы симптоматика.
Время создания: 18 Июня 2015 21:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Октября 2017 17:36