НЕОБХОДИМОСТЬ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ БОЛЬШОМ РАЗМЕРЕ РОДНИЧКА В 3 МЕС
№861849 Необходимость узи головного мозга при большом размере родничка в 3 мес
Света Жен., 33 лет. Украина Донецк
02.07.2015 22:56
Ребенку 3 месяца и назрела необходимость делать прививку АКДС. При рождении (доношенная беременность, роды естественные без осложнений в 40 недель ровно) у ребенка был открыт не только обычный родничок, но и на затылке. На затылке «зарос» к двум месяцам. В 3 месяца были на осмотре у невролога. Она отметила, что наш родничок слишком большого размера. А на затылке косточки «мягковаты». Направила нас на узи головного мозга. Сказала, что даст «добро» на прививку только по результатам этого узи. Не хотелось бы делать узи безосновательно - несмотря на то, что это признано безопасным, опасаюсь, что позже выяснится, что влияние какое-то все же есть. (Ребенок спокойный, на грудном вскармливании, хорошо спит ночью - трижды ест сквозь сон, все его реакции соответствуют нормам - по словам самого невролога, также замеры головы и груди в норме - голова 40 см, грудь 40,5 см. Обычный осмотр окулиста мы также проходили - она выявила небольшой астигматизм - и все. Ортопед не имел к нам замечаний. Я не замечала, чтобы родничок был выпуклым и никаких странностей других тоже) Можно ли в нашей ситуации идти на прививку без этого узи? Прививаться мы планируем Инфанрикс Гекса. Предварительно будем сдавать анализ крови и мочи.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Заключение узи никак не влияет на проведение вакцинации
Время создания: 03 Июля 2015 13:14
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Противопоказаний нет, но обратиться к врачу очно перед прививкой стоит.
Время создания: 03 Июля 2015 15:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Вакцинация от этого не зависит!
Время создания: 04 Октября 2017 12:47