РАСШИФРОВКА ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ
№862340 Расшифровка эхоэнцефалографии
Надежда Муж., 6 лет. Одесса
06.07.2015 20:33
Добрый вечер. Помогите расшифровать эхоэнцефалографию ребенка.
Ширина 3го желудочка- 6мм.
М - Эхо слева 6.0-6.6мм. VS 9.3
Желудочковый индекс слева: 2.6
М - Эхо справа 6.0-6.6мм. VS 9.3
Желудочковый индекс справа: 2.6
Размер головы : Д 11.3 см
Дополнительные эхосигналы +25%
Заключение: Смещение срединных структур мозга- нет
Расширение третьего желудочка- да
Расширение боковых желудочков мозга- да.
Расширение боковых желудочков мозга - да, обоих.
Гипертензионно- ликворный синдрмо- да, умеренно выраженный
Объясните что это все значит? Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка спрятана в Заключении Вашего вопроса.
Время создания: 07 Июля 2015 06:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 04 Октября 2017 10:51