РАСШИРЕНИЕ САП И МЩП
№864314 расширение сап и мщп
Юлия Карабинова Жен., 26 лет. Россия Москва
19.07.2015 17:21
Добрый день!
Ребенок, девочка, 4,5 месяца, недоношенность 30- 31 неделя, при рождении гипоксическо-ишемическое поражение цнс, синдром вегето-висцеральной дисфцнкции, риск ретинопатии недоношенных, ангиопатия (в динамике диагноз снят), тромбоз плечевой артерии в анамнезе (при извлечении катетера на выхаживании), некроэктомия 2,3 пальцев и ампутация ногтевой фаланги 4 пальца.
Вес при рождении-1270, в настоящее время 4770.
По последнему НСГ поставлен диагноз ПЭП: эхопризнаки расширения наружных ликворных пространств с нарастанием в динамике. Назначено лечение диакарб и аспаркам по схеме 3-1-31/4 таб. и карнитен по 1 мл 2 р/д. Лечение расчитано на месяц.
На текущий момент - ребенок поворачивает голову на звук, агукает, узнает маму и папу (улыбается), поворачивается со спинки на бочок, удерживает голову на животе около 1 минуты, тянется к предметам, хватает. Сон спокойный. Прирос окружности головы за 1,5 месяца 3 см (с 37 до 40 см.). Окружность груди - 40 см.
Жалобы-стала кушать меньше последние 2 недели, аппетит сохранился, но кушает меньше нормы на 30-40%.
Насколько адекватно состоянию ребенка назначенное лечение? Результаты НСГ в динамике во вложении.
Заранее спасибо!

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нет результатов нсг в динамике.
Кроме консультации невролога, Вам нужно очно показать ребенка педиатру
Время создания: 19 Июля 2015 21:59
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Отвечал...
Время создания: 24 Июля 2015 17:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 02 Сентября 2015 08:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Октября 2017 10:32