РАСШИФРОВКА УЗИ
№869366 расшифровка узи
ирина Жен., 33 лет. Россия Кузнецк
20.08.2015 17:41
Здравствуйте!
Роды вторые в 39 недель,4 часа безводный период,8/9 Апгар,3320гр,52см,ОГ-35,Огр-33
Ребенку 52 дня делали узиголовного мозга.Визуализация не затруднена,структуры мозга сформированы правильно,борозды и извилины развиты соответственно возрасту.Перевентрикулярная область:эхогенность обычная,субэпендимальная область:эхогенность обычная,межполушарная щель не расширена,боковые желудочки соответствуют возрастной норме,сосудистые сплетения боковых желудочков не симметричны,правое неоднородное,структура однородная,контуры ровные,3 желудочек не расширен.Заключение:уз контроль через 2 месяца.
Ребенку через 5 дней будет 3 месяца.Были у невролога:очаговой неврологической патологии не выявлено.Сделали все-таки Узи мозга:Боковые желудочки:левый-глубина передних рогов 6,6;глубина тел 2,0;правый такие же размеры.ширина затылочных рогов в норме.Ширина 3 желудочка 4,5мм.Подкорковые ганглии:эхогенность и эхоструктура в норме.Перивентрикулярная область в норме.Субарахноидальное пространство:ККП-5,6;СКП-4,межполушарная щель 4,3 мм.Заключение:уз признаки гидроцефалических изменений.
Я очень беспокоюсь,стоит ли бить тревогу и какое проводить лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 22 Августа 2015 00:54
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Да, лечение проводить стоит, так как количество ликвора во внешних оболочках выше нормы. Отсутствие симптомов на данный момент говорит лишь о том, что пока это все компенсируется.
Время создания: 22 Августа 2015 21:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Октября 2017 06:28