РАСШИРЕНИЕ 3ГО ЖЕЛУДОЧКА
№872251 Расширение 3го желудочка
Мурад Муж., 29 лет. Таджикистан Душанбе
09.09.2015 05:42
Здравствуйте! Моей дочке сделали узи головного мозга ширина 3го желудочка 0.6см нам сказали, что 3ий желудочек расширен. В норме какой должен быть размер? В заключении сказали что у неё ВЧД. Серьёзно ли это подскажите пожалуйста.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ьез симптоматики это ничего не значит. Симптоматика Вами не описана.
Время создания: 09 Сентября 2015 10:19
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Максимально до 5 мм, при условии, что ребенок родился крупным
Время создания: 09 Сентября 2015 19:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Время создания: 21 Октября 2015 08:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 01 Октября 2017 11:54