РЕБЕНОК УПАЛ И УДАРИЛСЯ ГОЛОВОЙ
№873759 ребенок упал и ударился головой
Марина Муж., 9 лет. Новосибирск
18.09.2015 16:30
Добрый день, ребенку 9 месяц, упал с высоты около метра, ударился лобной и теменной частью головы, на лобной части синяк, на теменной небольшая твердая шишка. После падения плакал около минуты, вспотела голова, приложила к груди, немного поел, рвоты не было, зрачки одинаковые, но минут двадцать был очень вялым, потом стал вести себя как обычно, вечером был перевозбужден больше, чем обычно, но ночью спал хорошо. Прошли сутки каких-либо изменений в поведении ребенка не вижу, кушает, рвоты нет. Сделали НСГ, изменений на НСГ не выявлено. По этим данным. есть ли основания полагать, что ребенок получил ЧМТ и нужно ли делать рентген, ребенок маленький и подвергать его облучению страшно? Нам через две недели предстоит полет на самолете, при данной ситуации не опасно ли это для ребенка?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рентген делается для выявления целостности костей черепа - делать нужно обязательно.
Диагноз ЗЧМТ ставится или снимается неврологом после нескольких дней наблюдения.
Время создания: 18 Сентября 2015 21:04
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рентген нужен обязательно. До 3 лет летать не стоит.
Время создания: 18 Сентября 2015 21:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Консультация и осмотр у травматолога желательны.
Время создания: 30 Сентября 2017 13:53