ГОЛОВНЫЕ БОЛИ?
№873928 Головные боли?
Меседу Жен., 24 лет. Махачкала
19.09.2015 21:23
Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев ( 4.12.14г.) родился путем кс, был узел на пуповине. При рождении дали 9 баллов.
На нейросонографии от 24.01.15г (1,5 месяца ребенку) дали заключение:
УЗ признаки расширения боковых и 3его желудочков, межполушарной щели и субархн.пр-ва.
Тела боковых желудочков: справа 5мм, слева 5мм (норма до 4).
Межполушарная щель 6-7 мм (норма до 4мм).
Субархан-е пр-во 6-8 мм ( норма до 2мм)
Все остальное в пределах нормы. При этом ребенок спит спокойно всю ночь, а днем более получаса не спит. После этого мы проводили лечение. Кортексином, глицином и витаминами группы б. Никаких изменений не было.
В апреле мы повторили нейросонограмму, было то же самое . Нам назначили лечение диакарб + аспаркам + циннаризин + глицин. Поведение стало лучше, но на узи изменений не было.
7.07.2015г. В возрасте 7 месяцев мы повторили узи.
Заключение: расширение межполушарной щели, субарах-го пр-ва, дилятация 3го жел-ка, боков жел-ков, больш цистерны мозга.
Глубина переднего рога: справа 6,3мм , слева 5,8мм (норма до 4мм)
Тела боковых желудочков : справа 4,7мм, слева 4.1мм (норма до 2мм)
Третий желудочек: 7мм (норма 3мм)
Субарах-ное пр-во : 5,7мм (норма до 3мм)
Остальное в норме.
Так же хрдили к окулисту, проверили глазное дно. Не могу разобрать почерк, п диагноз косвенные признаки вчд. Но она сказала что остаточные.
С этими заключениями мы пошли к неврологу , о котором в нашем городе хорошие отзывы.
Вот ее заключение:
Ребенку 8мес. Жалобы на плохой сон, беспокойное поведение.
Акушерский анамнез отягощен (ложный узел на пуповине, угроза, отеки, родился 1 кесаревым сечением)
Окр.гол 46см
Б/р 2,0x2,0
Диагноз : последствия гипоксического поражения цнс. Гипертензионный синдром.
Лечение: кортексин, диакарб, аспаркам, фенибут, циннаризин.
Фенибут я не давала, а на циннаризин плохо реагировал ребенок, после него все время плакал, не спал даже ночью.
Через 2 недели после проведенного лечения мы вновь сделали узи:
Глубина переднего рога: справа 5,1мм, слева 4,9мм (норма до 4мм)
Тела боковых желудочков: справа 6,0мм, слева 4,5мм ( норма до 4мм)
Третий желудочек 4,7мм (норма до 3мм)
Субарах-ное пр-во 2,5-3,1мм (норма до 2мм)
Заключение этого узиолога прочитать не могу.
Ребенок сидит, ползает, хватает все, встает на ноги держась за что то и делает так шаги, с четверенек садится сам. Хорошо набирает в весе, сейчас весит почти 12кг.
При этом он очень беспокойный. Днем более получаса не спит и это только если его качать. Ночью сон стал беспокойный, но ор есть ( я списываю это на зубы, хотя кто его знает). Меня беспокоит вот что: ребенок часто трогает голову, правую сторону. С самого раннего возраста , если ему дать обезболивающее (нурофен, панадол) он становится идеальным ребенком. Может поспать 3 часа (!!!) . Что нам делать? Я устала мучать ребенка, пичкать его препаратами различными и обезболивающими. Почему не уходит лишняя жидкость с головы даже после лечения? Подскажите правильное лечение, пожалуйста! В нашем городке больше нет хороших специалистов, а ехать куда то нет возможности. Я переживаю что у него болит голова все время. Помогите нам пожалуйста!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Имеющаяся симптоматика, это последствия перечисленных состояний. Надо методично заняться их лечением.
Время создания: 20 Сентября 2015 21:21
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Такие минимальные изменения в НСГ не могут вызвать головные боли и вообще ухудшения самочувствия ребенка. В если родился крупным, то такие цифры можно расценивать, как норму.
Время создания: 22 Сентября 2015 21:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, патологи не описано
Время создания: 22 Сентября 2015 22:02
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Время создания: 29 Сентября 2015 17:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Сентября 2017 12:15