ВЧД У РЕБЕНКА 11 МЕСЯЦЕВ
№874344 ВЧД у ребенка 11 месяцев
Виктория Жен., 26 лет. Ставрополь
22.09.2015 10:35
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, стоим на учете у невролога с ВЧД с 3 месяцев. Голова 47,5, БР 1x1 см, усилена венозная сеть. Ребенок ходит за ручку, встает у опоры, ползает, садится с положения лежа, сидит. Метеозависимости нет, срыгиваний нет.
Сделали УЗИ мозга:
Боковые желудочки симметричные, глубина передних рогов, справа - 0,5 см, слева - 0,5 см.
Сосудистые сплетения боковых желудочков в сечение через треугольники боковых желудочков, справа - 0,6 см, слева - 0,6 см.
3 желудочек шириной - 0,3 см, не деформирован, сосудистое сплетение его без особенностей.
4 желудочек не изменен, обычной формы.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам обоих полушарий толщиной - 0,2 см.
Продольная щель мозга в сечении через тела боковых желудочков шириной 0,2 см.
Большая цистерна мозга в сагитальной плоскости - 1,0 см.
Заключение: вентрикуломегалия легкой степени.
Ребенок получает курс лечения: диакарб + аспаркам, пантогам, дибазол. Поможет ли такое лечение, либо необходимы еще дополнительные препараты? Также интересует возможно перелета (~3 часа) с ребенком в другой город? Есть ли противопоказания? А также какие могут быть последствия для ребенка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Перелёт не показан по возрасту.
Время создания: 22 Сентября 2015 15:54
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По такому заключению НСГ внутричерепное давление даже нельзя заподозрить. Хотя на самом деле ВЧД по узи даже не определяется.
По НСГ можно судить только о косвенных признаках, которые могут привести к ВЧД. В данном слечае даже косвенных признаков нет
Время создания: 22 Сентября 2015 17:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Сентября 2017 12:10