КИСТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ГРУДНИЧКА
№875752 кисты головного мозга у грудничка
Ирина Жен., 28 лет. Беларусь Минск
30.09.2015 13:08
добрый день. подскажите пожалуйста, нам 1 месяц, поставили диагноз на узи головного мозга - множественные субэпендимальные кисты справа, кисты сосудистого сплетения слева, ускорение скорости кровотока в В.Галена, повышен ИР в ПМА и в АБ. Подскажите, что это такое?это очень страшно? В следствие чего это возникает.?? Роды были тяжелые, вакуум.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 30 Сентября 2015 17:30
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Возникает это в следствии гипоксии плода во время беременности и   в следствии тяжелых родов.
Данные кисты не страшны и обычно клинически себя никак не проявляют. Но проблемы может вызвать ускоренный кровоток и индексы. Нужно проконсультироваться очно у невролога.
Повторное нсг делать имеет смысл не раньше, чем через 3 месяца.
Время создания: 01 Октября 2015 15:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 29 Сентября 2017 23:45