ИСТЕРИКИ У ДЕВОЧКИ 10 ЛЕТ
№879318 Истерики у девочки 10 лет
Евгения Жен., 28 лет. Росся Ленинградская
20.10.2015 19:34
Здравствуйте.
У дочери 10 лет периодически случаются истерики - успокоить никто не в состоянии... Отказывается ходить в школу, может закатить истерику прямо на уроке, орет, брыкается, начинает биться головой или забивается в угол и рыдает. Неадекватно реагирует на критику в свой адрес, неудачи и т.д. Может ударить.
Обратились к невропатологу - он поставил диагноз «астеническое состояние», прописал «фенибут» и «глицин».
Препараты не помогли.
При рождении была гематома головного мозга, в месяц делали узи головного мозга, все было в норме.
Не могли бы Вы посоветовать, что нам делать ?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к психологу и реабилитологу. Такая тактика лечения не поможет.
Время создания: 21 Октября 2015 08:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психолога
Время создания: 01 Декабря 2015 12:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!
Время создания: 25 Сентября 2017 16:37