НЕДОНОШЕННЫЙ РЕБЕНОК.
№885590 недоношенный ребенок.
Виктория Муж., 9 лет. россия Черкесск
24.11.2015 10:51
Добрый день! У меня недоношенный ребенок. 28 недель. Мальчик. Сейчас нам 9 мес. Гестационный возраст 6 мес. Раз в два мес.делаем узи головного мозга. Во вчера сделали еще одно. Закрывается родничок. Данные узи-эхогенность средняя. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков -5.4 мм. В сечении через лобные доли 8.2 мм. Субкортиальные зоны , их эхогенность справа не изменена слева не изменена. Субархноидальное пространство -2.8 мм. Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа -2.0 мм. Слева -2.0 мм. Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 3.0 мм. Слева 3.00 мм. Височные рога фронтальной и парасагитальной плоскостях не определяется. Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочек не увеличен 2? Мм. Сосудистые сплетения -справа, слева ровные, однородные. Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 6 мм слева 6 мм. Перевентикулярная область без особенностей. Полость прозрачной перегородки определяется -2.0 мм. Полость верге не определяется. Межжелудочковые отверстия определяется -2.0 мм. Водопровод определяется -2.0 мм. Цистерны мозга в сагитальной плоскости не расширены. Срединные структуры не смещены. Доп.цистерны не определяются. Эхогенность средняя. Эхоструктура одрородная. Изменений в области талямокаудальной вырезки нет. Стволовые структуры эхогенность не изменена. Мозжечок -червь-эхогенность не изменена. Полушария эхогенность справа слева не изменена. Намет мозжечка симметричен с обех сторон. Допплерография-передняя мозговая артерия -ИР. Вена Галена скорость 11см/ с. Поток монофазный. Заключение -расширение МПЩ в передних и средних отделах. В возрасте 4 мес нам назначали диакарб аспаркам и множество др лекарств. Но не одно не подходит. Ребенок становится вялым. Срашная одышка. Тогда все отменили. В сентябре кололи кортексин массаж. Малыш развивается по возрасту. Но единственное становится на цыпочки -на них перебирает ножками. Переворачивается болтает на своем. Энергичный. На голове просматривается множество вен. В ноябре упал с кровати ренген показал все нормально . Прописали курс пантогама на третий день родничок стал вздуваться и пульсировать. Отменили.Нас направляют в больницу на стационар. Но я боюсь начнут давать лекарства и ему опять станет плохо. У нас нет прививок и бронхо легочная дисплазия. Условия в больнице не очень подходят для нас. При каждом посещении поликлиники у нас одышка и сопли возникают. Подскажите на основе узи что можно сказать и что необходимо делать. В нашей глубинке у врачей один диагноз и лечение для всех стандартное. Ну вот мы попали к неврологу вчера . Диагноз - последствия перинатального гипоксически-(травматического) геморрагического поражения ЦНС, поздний восстановительный период. Синдром двигательных нарушени. Угрожает ВЧД ( по заключению НСГ расширение межполушарной щели. Синдром висцер.дисфункции. назначила лечение-церебрализин по 1.0 -10 дней. Лиакарб и аспаркам по 1/3 *15 дней по схеме. Магне Б6 по 2 мл 2 р. 2.5 недели. Винпоцетини по 1/4 в обед -2.5 недели. Нейратедин по 1/4 -2р-3 недели. Общий тонизирующий массаж плюс ЛФК. Все в домашних условиях. Так как боюсь там инфекцию подцепить.Извините что так много написала. Очень переживаю за малыша боюсь упустить. Прошу Вашего мнения по УЗИ и назначенного лечения. Спасибо заранее. С уважением Виктория.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
тактику лечения ВЧД надо поменять, учитывая Вами описания. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 24 Ноября 2015 17:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Сентября 2017 09:58