ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ?
№885742 Подскажите стоит ли переживать?
оксана Муж., 2 лет. Переславль
24.11.2015 22:23
Доброго времени суток. Сегодня были на УЗИ головного мозга. В заключении написали: расширение боковых желудочков на уровне передних рогов и небольшое расширение 3-го жуледочка. В цифрах: правый на уровне передних рогов 7,левый 8,2,третий 5,четвертый 4. Сыну 2 месяца,родился с весом 3950 гр, рост 55 см, окружность головы 39,грудной клетки 39. Сейчас голова 43,грудная клетка 42,5 см.,рост 61 см, вес 6500 гр. Стоит ли переживать из-за выявленных отклонений.Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Симптоматика есть?
Время создания: 25 Ноября 2015 20:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Сентября 2017 17:36