РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ НЕ ПОНЯТНЫЙ МНЕ ДИАГНОЗ
№890470 Ребенку поставили не понятный мне диагноз
Ксения Жен., 1 лет. Россия Алзамай
19.12.2015 09:22
Здравствуйте. в 1 месяц мы делали ребенку УЗИ головного мозга. Показатели такие: межполушарная щель 1,7мм. Размеры боковых желудочков: справа 3 мм, слева 5,5 мм. 3-ий желудочек 4,5 мм. Сосудистые сплетения 6 мм. Субарахноидальные пространства 2,8 мм. Большая затылочная цистерна 3 мм. Паренхима мозга однородная. Структуры мозга не изменены. Борозды и извилины выражены удовлетварительно. ДИАГНОЗ: анизовентрикулия. Что это? Стоит ли паниковать??? Врач прописал микстуру с цитралью. Но ее нигде нет. Можно ли заменить другим лекарством?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 19 Декабря 2015 20:20
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Паниковать не стоит. Небольшая асимметрия желудочков обычно клинически никак не проявляется. Переделайте нсг через 2 мес, чтобы посмотреть динамику.
Время создания: 22 Декабря 2015 21:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описан не диагноз, вариант нормы, наблюдение в динамике
Время создания: 24 Декабря 2015 15:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 16 Сентября 2017 08:31