РАСШИФРОВКА ЭЭГ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
№891025 РАсшифровка ЭЭГ и Компьютерной томографии
Марина Муж., 5 лет. Салехард
22.12.2015 13:21
Здравствуйте!Ребенку пять лет.ПРи взятии у ребенка крови из пальца левой руки после того как встали со стула ребенок упал в обморок(закатил глаза,обмяк), через 8 месяцев ударился левой рукой и немного поцарапался,снова упал в обморок и уже через 4 месяца дома упал со шведской стенки тоже упал в обморок,но уже бял напряжен(было его не согнуть).Ходили к неврологу назначил ЭЭГ и томографию, результат ЭЭГ:
альфа ритм представлен не регулярным моделированными и деформированными волнами в затылочных отведениях на фоне медленныхритмов.Зональные различия сохранены.
Тета ритм регистрируется диффузно.
Дельта активность выявляется диффузно.
Пароксизмальная активность и эпикомплексы- зарегистрирована эпилептиформная активность в правой задне-лобной и височной области в виде комплексов острая волна-медленная волна.
Реакция активации отчетливая.
Ритмическая(ФС) выражена отчетливо.
Гипервентиляция(3мин) замедление кривых за счет увеличения кол-ва тета волн диффузно и в виде билатерально-синхронных вспышек волн.Зарегистрирована эпилептиформная активность в правой задне-лобной и височной области в виде комплексов острая волна медленная волна.
Заключение: дисфункция неспецифических срединных структур гм на гипоталамическом уровне с фокусом эпилептиформной активности в правой задне-лобной и височной области.Раздражение диэнцефальных структур при ФН.
Компьютерная томография:
Описание исследования
Мскт голова 0,55 мзв
Исследование проведено по стандартной методике.Получены аксиальные изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Двигательные артефакты.
Область турецкого седла не изменена .Размеры седла не увеличены.
Срединные структуры мозга не смещены.
Желудочкавая система не расширена. Передний рог бокового желудочка справа шириной 9мм, слева 3,5мм.неполное расщепление прозрачной перегородки размерами 10*8,5мм с содержимым цсж.
Очагов патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено.
Субарахноидальные пространства и борозды мозга не расширены, борозды мозга сглажены.
Базальные цмстерны мозга без особенностей.
Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны.
Кости свода и основания черепа не изменены.
Видимые отделы орбит без особенностей.
Пневматизация визуализируемых околоносовых пазух сохранена, миндалины мозжечка выше линии Чемберлена.
Заключение:признаки внутричерепной гипертензии.
Врач выписал нас диагнозом: Последствия перинатально поражения ЦНС.Гипертензионно-гидроцефальный синдром в тадии субкомпенсации.Врожденная аномалия развития головного мозга:киста прозрачной перегородки.Симптоматическая эпилепсия с редкими обморокоподобными приступами с очагом эпиактивности в правой заднее-лобно-висичной области.
Правильно ли нам поставлен диагноз?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если исходить из Вашего описания, то правильно.
Время создания: 22 Декабря 2015 19:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 15 Сентября 2017 16:00