РЕЗУЛЬТАТ НСГ
№891365 Результат нсг
Анна Жен., 24 лет. Коломна
24.12.2015 11:09
Здравствуйте. Моему сыну 4 месяца. Узи головного мозга показало,что межполушарная щель расширена до 8мм. Заключение: эхо-признаки дилатации наружных ликворных пространств. Врач узи сказал лечение не требуется, а невролог назначил Gliceroli 20%, магний В6, Элькар. Ребенок развивается нормально,переворачивается,головку держит. Скажите,действительно ли нужно такое лечение или нет? Я нашему неврологу не очень доверяю,поскольку бабулька ну очень уж сомнительная.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Максимальная норма для межполушарной щели 5.0 мм.
Как минимум требуется динамическое наблюдение за ребенком. Но лучше прислушаться к неврологу.
Время создания: 24 Декабря 2015 18:36
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с Вами, результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Покадите ребёнка реабилитологу.
Время создания: 24 Декабря 2015 22:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение детского невролога
Время создания: 11 Февраля 2016 13:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Сентября 2017 15:56