РАСШИФРОВКА МРТ
№891437 Расшифровка МРТ
Юлия Муж., 7 лет. Воронеж
24.12.2015 17:23
Здравствуйте. У ребенка очень редко наблюдались головные боли. Две недели назад была очень сильная головная боль с перепадами температуры от 36,3 до 37,8. Педиатр отправила к неврологу. Невролог дала направление на МРТ. Вот результат МРТ: на серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе левой теменной доли, субкортикально, определяется косо ориентированный внутримозговой сосуд калибром до 0,1 см с перифокальным глиозом протяженностью до 0,9 см. Боковые желудочки мозга асимметричны D<S, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. 3-Й желудочек не расширен. 4-Й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто- мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР- сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Отмечается нерезкое расширение нижней ретроцеребеллярной цистерны. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход- без особенностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. На структурных томограммах определяется асимметрия позвоночных артерий D<S. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина единичного внутримозгового сосуда левой теменной доли с перифакальным глиозом на протяжении ( больше соответствует микроангиопатии ). Асимметрия позвоночных артерий D<S. Что это? Нам сказали, что это врожденное и отправили на консультацию к нейрохирургу. Лечения ни какого не назначалось. Спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что Вы понимаете под расшифровкой.
Время создания: 24 Декабря 2015 22:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Круглосуточный чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это анатомическое описание, а не диагноз!
Время создания: 15 Сентября 2017 10:32