РАСШИФРОВКА ЭЭГ
№891516 расшифровка ЭЭГ
Елена Жен., 38 лет. Брянск
25.12.2015 09:03
Мальчик, 16лет, 20.12.2015г потерял сознание, были периодические подрагивания, минут 20 был без сознания, потом не помнил, что с ним произошло, состояние сонное, заторможенное, тошнота. На следующий день уже чувствовал себя нормально. В больнице сделали ЭЭГ: диффузные изменения ЭА мозга. На ГВ регистрируется глубокий очаг эпилептиформной активности в правой височной области, амплитуда до 60-80мк. ЭхоЭС - без дислокации.
Подскажите, насколько это серьезно, ребенок учится в гимназии, развивается нормально.
Назначили аспаркам, диакарб, конвулекс ритард, МРТ

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не серьёзной это состояние не бывает. Лечение показано.
Время создания: 25 Декабря 2015 18:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 11 Февраля 2016 13:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 14 Сентября 2017 10:17