ЗДРАСТВУЙТЕ!
№894490 Здраствуйте!
Юрий и Татьяна Аргуновы Муж., 26 лет. Казахстан Караганда
13.01.2016 11:52
Девочка 6 месяцев, Нет небыло, Не заростает темечько, удовлетворительное, да УЗИ два раза, есть фото не могу загркзить а что там написанно не можем разобрать, выписывалли препорат «ЦЕРАКСОН» и физио лечение два дня принимать, два отдыхать состоя ни изменилось.
Что это такое и какие могут быть осложнения, и как быть с УЗИ в третий раз, делать или нет?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не зарастать может по ряду причин, надо разбираться в Вашей.
Время создания: 13 Января 2016 22:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат же не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 12 Сентября 2017 07:55