СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ОДДЫШКА
№894682 Сильное сердцебиение, оддышка
Валерия Жен., 17 лет. Краков
14.01.2016 10:00
Здравствйте. Пару дней назад ехала в поезде часов 14, после того как вышла на перон и шла, начала чувствовать что колотится сердце и не хватает воздуха. У меня проблемы со спиной, и похожее было уже, думала, что нерв защемило. Потом я ехала еще часов 6 автобусом. Все время это не прекращалось, выпила одну таблетку глицесида. Когда была на месте, то выпила капель Зеленина (17 штук), пульс стал медленее (был около 100 ударов за мин., стал около 80). На следующий день не проходило это, а ночью еще что-то вроде озноба было. Чувствовалась боль за лопаткой в конкретной точке и потом немного отдавало в предплечье, плечо. Сердце (или в области сердца) покаливало при каком-то движении, выдыхе или даже лежа, но это было не постоянно. Вечером поехала к мануальному терапевту, но не прошло (хотя больше не отдает никуда). Вообще у меня сколиоз, мышцы очень щажаты и ВСД (давление 90/60 обычно). Когда встала с кушетки мануальщика снова ощноб был, трясло как-то хотя там было не холодно. Дома успокоилась, выпила валерианки. Уутром проснулась, померила пульс, ок. 85 ударов за минуту в сидячем положении. Чувство, что воздуха не хватает, постоянно хочется вдохнуть. Делала узи сердца где-то месяц назад, было в норме, только в тот момент пульс был 107, но оддышки не было (хотя я и не чувствовала особого волнения осознанно). Обычно у меня пульс около 70-80 в спокойном положении. Что это может быть? Может ли из-за нервов такое держаться дня три? Или это с сердцем? Я вроде осознанно не волнуюсь, а видимо внутри может волнение есть, ехала одна в другкю страну, плюс в поезде щели были в окнах, пыталась затулить как-то, еще и чтобы помог кто сумки нести искала, может подсознательно волновалась + сенттментальная очень, слезы могут литься враз. Страшно ходить даже, т.к. пройдусь немного и еще сильнее сердуе бьется. Что делать сейчас? Даже на учебу не ездила вчера, стремно как-то. Какие успокоительные можно при пониженном давлении? Валерианку тоже боюсь пить

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Посетите кардиолога и реабилитолога.
Время создания: 14 Января 2016 16:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Сентября 2017 17:36