ТРИ ДИАГНОЗА ПОД ВОПРОСАМ
№898462 Три диагноза под вопросам
Кристина Жен., 29 лет. Россия Нерюнгри
02.02.2016 14:53
Здравствуйте, доктор!
Хочу поделиться с вами проблемой и спросить у вас совета, пока может быть еще не поздно. Мы живем в Республике Саха (Якутия), г. Нерюнгри. Моему ребенку 3,5года, роды протекали сложно, т.е., начала рожать сама, головка ребенка застряла в родовых путях, после чего мне сделали экстренно кесарево сечение. И с самого рождения у нас и начались проблемы, то долго подбирали смесь (проблемы с кишечником), то боролись со сном, принимали глицин, назначенный неврологом, также посещали курсы массажей, физио каждые три месяца, но улучшений не последовало, спокойней она не стала, наоборот, на многие препараты становилась еще более возбужденной. А также назначали фенибут, циннаризин, нейромультивит, картексин, пантокальцин, винпоцетин. Как и многим детям, невролог нам ставил диагноз – гиперактивный ребенок. В 2 года мы обратились в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями (Центр ДЦП), где предположительно невролог поставил диагноз – задержка психоречевого развития и аутоподобное поведение. Дочка слабо реагировала на обращенную к ней речь, на контакт ни с кем не шла, в д/с была «сама по себе». После реабилитации, нам было рекомендовано систематическое наблюдение у невролога и психиатра, занятия с логопедом и дефектологом.
На сегодняшний день (3,5 года) немного изменилась речь, дочка умеет считать до 20, знает все буквы, пытается активно разговаривать на ломанном языке, но остаются проблемы с реакцией на обращенную речь, в саду также она «сама по себе», на звуки реагирует резко негативно (в квартире приходится пользоваться бытовой техникой в ее отстутствии, т.к. начинаются истерики от громких звуков), мышление отсутствует, своего мнения нет, но память при этом хорошая(фотографическая), если я дам доче подробную инструкцию, что нужно делать, она сделает точно по инструкции, сама она не может сориентироваться в какой-либо ситуации.
В октябре мы прошли Психолого-Медико-Педагогический консилиум в реабилитационном центре слуха и речи «СУВАГ», где нам невролог поставил диагноз РОП ЦНС ЗРР, и психиатр – РОП ЦНС ЗПРР, но также остается подозрение на частично аутоподобное поведение и потеря слуха, но сурдолог - отоляринголог исключил нарушение слуха после аудиаграммы . Дочке установили инвалидность и теперь я хотела бы узнать, где нам лучше обследоваться, показано ли нам МРТ, доплер (сосуды) для установления точного диагноза и, соответственно, лечения.
Я бы не хотела, чтобы мой ребенок был замкнутым в дальнейшем, учитывая то, какие сейчас жестокие дети растут, педагогам «все равно», «особенный» ребенок или как все. Насколько я знаю, после учета у невролога, постепенно переводят на учет к психиатру,я очень переживаю и хочу до школы максимально помочь ребенку. Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Помочь можно,обратитесь к реабилитологу и психологу.
Время создания: 02 Февраля 2016 19:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Сентября 2017 13:56