ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ У ПОДРОСТКА
№901281 Головокружение у подростка
Елена Жен., 15 лет. Новосибирск
16.02.2016 11:14
Добрый день!
Уже месяц дочь беспокоят головокружения. Возникают обычно рано утром, часов в 5, длятся часа 2-3. Тошноты, рвоты нет. Также могут возникать днем в ходе тренировок (дочь занимается спортом), один раз после длительной и утомительной тренировки было даже предобморочное состояние, хотя раньше любые нагрузки выносила хорошо. Если нагрузок нет, то головокружения ограничиваются ранним утром. Потом проходят и весь день ребенок чувствует себя хорошо. Были на приеме у кардиолога, офтальмолога и невролога. Кардиолог и офтальмолог отчего-то дружно решили, что проблема в шее. Невролог вообще ничего не решила, пытается вернуть нас педиатру проверять щитовидку и поджелудочную.
Где-то с осени дочь говорила, что на тренировках часто закладывает уши, так же жаловалась на шею - затекает, хочется прогнуться, растянуть ее.
Из обследований: РЭГ, ЭЭГ, КИГ, УЗИ сердца, сосудов шеи, рентген ШОП. ЭЭГ и УЗИ шеи - все в норме. РЭГ - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено в бассейне правой внутренней сонной артерии. Гипотонус магистральных и крупных артерий в бассейне внутренних сонных артерий. Во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока. При наклонах и поворотах головы признаки ухудшения венозного оттока в вертебробазилярном бассейне. Описание рентгена для меня нечитабельно. Все, что смогла разобрать - нарушение осанки в виде шейного псевдокифоза.
ОАК и ОАМ в норме.
МРТ сделать не можем, т.к. у дочери стоят брекеты.
Из препаратов пока назначили Мексидол и Элькар. Так же даю по собственной инициативе Вертигохель. Но как-то это все не сильно работает, похоже, т.к. головокружения сохраняются.
Может быть имеет смысл попринимать ноотропы? Как-то изменить/дополнить текущее лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Смысла в этом нет, начать надо с диагностики.
Время создания: 16 Февраля 2016 20:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ, брекеты снять
Время создания: 31 Марта 2016 12:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 07 Сентября 2017 12:01