НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№904253 Наружная гидроцефалия
Сергей Муж., 30 лет. Солнечногорск
01.03.2016 21:42
Здравствуйте! Моему ребенку сделали МРТ головного мозга. Вот, что написали в заключении:
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ.
Дата рождения 16.12.2015
Дата исследования 26.02.16
Отделение Клинская детская больница
Область исследования головной мозг, сосуды
Исследование проведено на аппарате с напряженностью магнитного поля 1,5Тл. При МРТ исследовании головного мозга в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ, tirm и ангиогиорежиме в аксиальной и сагиттальной проекциях без контрастного усиления — в веществе головного мозга очаговых и объемных образований не выявлено. Стволовые структуры мозга — без патологических изменений. Мозолистое тело представлено тонкой полоской равномерной толщины (гипогинезия? гипотрофия?). Кортикальные борозды углублены. Дислокации срединных структур нет. Желудочки мозга обычного положения, не расширены, боковые — симметричны, углублены их задние рога. Базальные цистерны дифференцируются обычными. Перивентрикулярные зоны не изменены. Наружное субарахноидальное пространство вдоль полушарий большого мозга и сипьвиевы борозды равномерно расширены. Гипофиз не увеличен, структура его не изменена. Кранио-вертебральный переход сформирован правильно. Околоносовые пазухи недоразвиты (по возрасту), воздушны. Структура глазниц без особенностей. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируется. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторот.
Исследование интракраниальных артерий проведено в режиме 3D-TOF - на серии аксиальных изображений, а также объемных трехмерных реконструкций, визуализируются функционирующие просветы внутренних сонных артерий, позвоночных артерий, основной артерии, передних, средних и задних мозговых артерий, передних и задних соединительных артерий. Патологических изменений со стороны сосудов каротидного и вертебробазиллярного бассейнов не отмечено. Виллизиев круг замкнут.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина наружной гидроцефалии. Гипотрофия (тела.
Рекомендуется МРТ головноггипогенезия?) мозолистого о мозга в динамике.
Подскажите, насколько это серьезно и какие нужно проводить методы лечения?
И почему написано «МР-картина наружной гидроцефалии», когда в описании вроде про отклонения ничего не пишут?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Наружное субарахноидальное пространство вдоль полушарий большого мозга и сильвиевы борозды равномерно расширены - вот это описание наружной гидроцефалии.
Почему назначили МРТ? Какие жалобы?
Время создания: 02 Марта 2016 13:38
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика у ребёнка?
Время создания: 02 Марта 2016 23:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Опишите подробнее повод к исследованию и клинически-выраженную симптоматику ...
Время создания: 05 Сентября 2017 11:47