ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ДАННЫЕ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№909980 Здравствуйте! Помогите расшифровать данные УЗИ головного мозга.
Екатерина Жен., 29 лет. Беларусь Минск
31.03.2016 08:52
Здравствуйте! Помогите расшифровать данные УЗИ головного мозга. Девочка, 5 месяцев, объем головы - 43 см, вес - 8 кг., рост - 62 см. Пытается поднимать голову и плечи из положения лежа, на руках сидит, при поддержке под ручки стоит уверенно на стопах, поворачивается на правый бок, ест и спит нормально.
Межполушарная щель - 6 мм, конвекситальная поверхность - 5 мм, вентрикулярная система симметрична, не расширена, ширина передних рогов боковых желудочков в коронарной проекции: 4,3 мм - справа, 4,3 мм - слева. Ширина 3-го желудочка 4.5 мм, 4-ый желудочек контурирован. полость прозрачной перегородки. Борозды и извилины дифференцируются четко. Заключение: минимальное расширение переднего СА пространства, конвекса.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Умеренные признаки повышения вчд. На предмет моторного развития покажите реабилитологу.
Время создания: 31 Марта 2016 13:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Сентября 2017 13:26