НСГ РЕБЕНКА
№910275 Нсг ребенка
Светлана Жен., 24 лет. Россия Рязань
01.04.2016 12:34
Здравствуйте ребенку 4 месяца ,нормальны ли показатели нсг или опасны?
Визиализируемые структуры головного мозга развиты правильно, межполушарная щель 4,5 мм полость прозрачной перегородки не визуализируетсяи,жидкость по конверсу 2,5=2,6 мм, передние рога бокавых желудочков симметричны, глубина ПРБЖ размер (косой) правый 4 левый4 мм 3 желудочек 3, в ктб справа,слева очаговые изменения не выявлены, сильвиевы борозды не разширены, симметричны., сосудестые сплетения боковых желудочков справа ,слева эхогенность не изменена ,справа,слева однородные (очаговые образования не выявлены ,цистернв основания мозга не разширенаразширена

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какую симптоматику дают эти изменения у ребёнка?
Время создания: 01 Апреля 2016 17:15
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
В пределах нормы
Время создания: 01 Апреля 2016 20:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Сентября 2017 13:20