РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
№914379 результаты узи
Елена Жен., 35 лет. Краснодар
23.04.2016 16:02
Добрый день! моему сыну 2 мес. в 1 месяц делали УЗИ головного мозга вот его результаты:
структуры мозга сформированы правильно,
срединные структуры мозга не смещены,
полость прозрачной перегородки не расширена,
полость Верге не определяется,
мозолистое тело выражено,
рисунок извилин и борозд соответствует возрасту,
таламус без структурных изменений с обеих сторон,
желудочковая система:
боковые - правый - 3-4-6 мм - расширен,
левый - 6-5-6 мм - расширен,
3 желудочек 3 мм не расширен,
4 желудочек не расширен.
сосудистые сплетения боковых желудочков не изменены, контур их ровный, четкий, структура однородная.
мпщ-не расширена,
субарохноидальное пространство не расширено,
доэхо:
пма максимальная скорость кровотока 61 см\сек, ир - 0,63,
вмв максимальная скорость кровотока 12 см\сек.
Через месяц повторили узи и вот его результаты:
боковые - правый - 3-4-5 мм - расширен затылочный рог,
левый - 6-7-9 мм - расширен,
3 желудочек 4 мм не расширен,
доэхо:
пма максимальная скорость кровотока 61 см\сек, ир - 0,60,
вмв максимальная скорость кровотока 13 см\сек.
Прошу Вас расшифровать данные узи и насколько это серьезно? спасибо!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Что Вы считаете зашифрованным, уточните.
Время создания: 24 Апреля 2016 09:10
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Никакой опасности нет. Повторите НСГ через 3 месяца
Время создания: 24 Апреля 2016 10:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 31 Августа 2017 10:11