ТИКИ,НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ,ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ
№919372 Тики,навязчивые движения,потеря зрения
Василиса Жен., 45 лет. Липецк
24.05.2016 13:26
Добрый день!Девочке 12 лет,с 4 лет тики,навязчивые движения.Наблюдаемся с рождения у невролога,принимаем все лечения(массаж,электрофарез,актовегин,пикамилон,фенибут и т.д.-все схемы разные).Толку нет.С возрастом проявления чуть сгладились.Но с 7 лет стало резко падать зрение,сейчас-8.Окулисты отсылают к неврологам-неврологи выписывают очередные схемы,а зрение падает.Были у многих специалистов,сделали все обследования.Диагнозы тоже разные,в том числе и истинная микроцефалия.На мрт-признаки латеровентрикулоасимметрии,небольших арахноидальных изменений ликворокистозного характера в лобных,теменных областях.Голова роста плохо,роднички закрылись в 2 месяца,сейчас размер 51 см.Учится в школе,проблемы с обучение существуют.Себя обслуживает полностью.Может быть это микроцефалией?И как нам лечиться?Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно, можно только догадываться, вероятных причин такой симптоматики существует целое множество. Необходим серьезный анализ проблемы, а виртуально это сделать не получится. Кроме осмотра невролога требуется нейропсихологическое обследование и консультация генетика.
Время создания: 08 Июня 2016 12:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре. Настоятельно советую вам внимательно прочитать вот эту информацию:
Тики
Доброго здоровья!
Время создания: 25 Августа 2017 15:54