ВПР ЦНС
№920379 ВПР ЦНС
Марина Жен., 22 лет. Россия Чебоксары
29.05.2016 20:06
Здравствуйте! Мой ребенок ещё не родился, но я беспокоюсь о его здоровье.. Мне 22 года. Беременность 1 до этого ни абортов, ни выкидышей не было. Беременность желанная, наступила самостоятельно. Был ранний токсикоз, 2 раза угроза прерывания (тянущие боли внизу живота, коричневые выделения) 1 УЗИ в 11 недель без отклонений, 2 УЗИ 20 недель поставили диагноз ВПР ЦНС: сужение полости прозрачной перегородки, гипоплазия мозолистого тела. При повторном УЗИ диагноз подтвердили. Наследственных заболеваний ни с моей стороны, ни мужа нет. Что вы можете сказать про эти диагнозы? И лечится ли это?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Марина,
1. Полость прозрачной перегородки (лат. cavum septi pellucidi) — полость, находящаяся между листками прозрачной перегородки. Полость содержит ликвор, попадающий туда через поры в листках.
Сужение - это понятный термин.
2. Мозолистое тело (corpus callosum) — это самое крупное скопление нервных волокон в нервной системе, обеспечивающее функционирование обеих половин мозга как единого целого. Гипоплазия — термин, означающий недоразвитие ткани, органа или целого организма, обусловленное нарушениями в процессе эмбриогенеза.
Лечится ребёнок с симптоматикой, которая Вами не описана.
Время создания: 30 Мая 2016 14:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Августа 2017 20:13