ПРОТОКОЛ НСГ
№922025 Протокол НСГ
Мария Жен., 24 лет. Россия Горно-Алтайск
08.06.2016 14:01
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, стоит ли волноваться? В 4 месяца, делали узи головного мозга, вот результаты:
Структура мозга: сформированы правильно
Межполушарная щель: расширена на всем протяжении до 2.6 мм (больше в передних отделах)
Субарахноидное пространство: расширено до 2.0-3.0 мм
Передние рога боковых желудочков: симметричны, не расширены
Боковые желудочки на уровне тел: симметричны не расширены
Задниерога боковых желудочков: симметричны не расширены
Хороидальные сплетения боковых желудочков: симметричны, не расширены, с четким, ровным контуром, эхогенность не изменена, эхоструктура однородн
3й желудочек мозга до 4.4 мм
4й желудочек не расширен
Большая цистерна не расширена
Структуры задней черепной ямки без особенностей
Ликворопроходящие пути проходимы
Зрительные бугры и подкорковые ядра эхогенность не изменена, эхоструктура однородна
Перивентрикулярная облась эхогеность не изменена, эхоструктура однородна
Допплерография: ПМА-Vps -119 см/с; Ved 56см/с; RI 0.53,
Ба-Vps 58м/с; Ved 21 м/с; RI 0.63
Vmean ВГ 18.0 м/с ( в N - 12см/с)
Родились на 40 неделе, с двойным тугим обвитием, была гипоксия. Подскажите, это гидроцефалия?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 08 Июня 2016 15:09
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Минимальные расширения ( а тут именно такие) не принято называть гидроцефалией. Указанные расширения субарахноидальных пространств и изменения в показателях кровотока чаще всего приводят к незначительным клиническим проявлениям, либо вообще никак не проявляются.
Время создания: 08 Июня 2016 22:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию - патологии нет.
Время создания: 09 Июня 2016 11:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 23 Августа 2017 17:26