ПРОТОКОЛ НСГ
№922137 Протокол НСГ
Мария Жен., 25 лет. Россия Горно-Алтайск
09.06.2016 08:02
Здравствуйте! В 4 месяца, делали узи головного мозга, вот результаты:
Структура мозга: сформированы правильно
Межполушарная щель: расширена на всем протяжении до 2.6 мм (больше в передних отделах)
Субарахноидное пространство: расширено до 2.0-3.0 мм
Передние рога боковых желудочков: симметричны, не расширены
Боковые желудочки на уровне тел: симметричны не расширены
Задниерога боковых желудочков: симметричны не расширены
Хороидальные сплетения боковых желудочков: симметричны, не расширены, с четким, ровным контуром, эхогенность не изменена, эхоструктура однородн
3й желудочек мозга до 4.4 мм
4й желудочек не расширен
Большая цистерна не расширена
Структуры задней черепной ямки без особенностей
Ликворопроходящие пути проходимы
Зрительные бугры и подкорковые ядра эхогенность не изменена, эхоструктура однородна
Перивентрикулярная облась эхогеность не изменена, эхоструктура однородна
Допплерография: ПМА-Vps -119 см/с; Ved 56см/с; RI 0.53,
Ба-Vps 58м/с; Ved 21 м/с; RI 0.63
Vmean ВГ 18.0 м/с ( в N - 12см/с)
Ребенок родился на 40 неделе, с тугим двойным обвитием. Ставили гипоксию.
в 1 мес. проходили узи, без патологий. невролог ставит ВЧД и гидроцефалию 1 степени. Назначила лечение Кортексин, магний В6, диакарб и аспаркам. После приема диакарба у ребенка начались судороги. Когда ребенку делали узи в 4 мес., он сильно плакал и кричал, могло ли это повлиять на результаты? И является ли обоснованным назначение диакарба и аспаркама? Ребенок активный, гулит, держит погремушки, сам переворачивается с животика на спинку.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если эти изменения не вызывают симптоматика, то лечение требуется.
Время создания: 09 Июня 2016 15:54
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Крик мог повлиять на показатели кровотока
Время создания: 09 Июня 2016 22:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да, повлиять мог.
При отсутствии симптомов медикаменты не нужны.
Время создания: 15 Июня 2016 10:00
Александр. терапевт
терапевт
лечат только проявления, а не сами изменения.
Время создания: 23 Июня 2016 22:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 23 Августа 2017 17:16