ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ЛЕЧИТЬ? ПОМОГИТЕ.... МОЖЕТ ЛИ ПРОЙТИ САМО..
№92560 Что делать? Как лечить? Помогите.... Может ли пройти само..
Лариса Жен., 27 лет. Россия Пермь
29.01.2009 18:03
Моему мальчику 3 месяца 24 дня ( родился 2130 недоношенным, у меня была тяжелая преэмплампсия) вес 6200, рост 59, окр головы 53, окр груди 42. Сделали узи головного мозга (т.к. невропатолог предполагает гидроцефальный синдром, перинатальная энцефалопатия недон смеш ген пвп):
Косой р-р правого БЖ, мм 2,1 Косой р-р левого БЖ,мм 1,7
Ширина межполушарной щели, мм 5,4 Ширина цистерны основания, мм 4,7
головной мозг: Структуры мозга сформированы правильно. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Сосудистые сплетения нормальной эхогенности, имеют четкий контур. III и IV желудочки, цистерна основания не дилатированы. Межполушарная щель умеренно расширена на всем протяжении. Скопление жидкости по конвекситальной поверхности обоих полушарий с максимальной толщиной слоя до 5,6 мм. Мозговой рисунок сохранен. Паренхима без очаговых изменений. Область базальных ядер без особенностей.
Заключение: умеренное скопление жидкости в межполушарной щели и по конвекситальной поверхности полушарий головного мозга. Как и чем нам лечится? Может ли само пройти? А потом вновь не появится? И что ожидает если не лечится?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 30 Января 2009 10:10