ЗДРАВСТВУЙТЕ?! ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ УЗИ. РЕБЕНКУ 4 МЕСЯЦА
№927921 Здравствуйте?! Помогите понять УЗИ. ребенку 4 месяца
Асема Жен., 25 лет. Казахстан Петропавл
14.07.2016 17:54
УЗИ заключения: Признаки последствия кровоизлияния в сосудистые сплетения (и в к-2ст), вентрикулодилатации лёгкой степени боковых и третьего желудочков мозга, незначительного расширения большой цистерны мозга и скопления жидкости в подоболочечном пространстве -расширения МПЩ и САП (ТРАНЗИТОРНЫЕ ГИПОРЕЗОРБТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ), усиления кровотока в передней мозговой артерии.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
УЗИ описано очень понятно. те, что Вам не понятно конкретно.
Время создания: 14 Июля 2016 22:33
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Действительно, УЗИ описано понятно. Что конкретно Вы хотели уточнить?
Время создания: 15 Июля 2016 20:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 18 Августа 2017 16:54