УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
№928496 Умеренное расширение субарахноидального пространства
Элина Жен., 32 лет. Казань
19.07.2016 00:51
Здравствуйте! По МРТ заключение: умеренные атрофические изменения полушарий большого мозга,умеренные перивентрикулярные глиозные изменения.
Были у нейрохирурга на консультации, по снимкам умеренное расширение субарахноидального пространства.
Подскажите пожалуйста с чего начать обследование и лечение. Можно ли вылечить? Ребенку 2 года.Спасибо

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Прежде всего, по какой причине делалось МРТ, какие жалобы?
Время создания: 19 Июля 2016 11:04
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 19 Июля 2016 23:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 14 Августа 2017 09:45