КРОВОИЗЛИЯНИЕ У НОВОРОЖДЕННОГО
№929028 Кровоизлияние у новорожденного
Анна Жен., 28 лет. Альметьевск
22.07.2016 12:08
Добрый день. Моему ребенку сейчас два месяца, родился через КС в 39 недель  -4 кг, была асфиксия, но раздышался, все хорошо. После роддома нас направили в больницу с желтушкой,там  сделали узи головы (ребенку было 3 дня как родился) и обнаружили ВЖК 1 степени, врач пояснила, что эта как синячок, который сам рассосется, переживать не стоит, желтушка у нас прошла. В два месяца сделали узи, изменений от первого не было, сделали третье в другой клинике (разница между вторым и третьим узи один день)результаты отличаются, они таковы:
1УЗИ и 2 Узи (одинаковые, делали в одной и той же клинике,один и тот же врач, при чем делая второе узи врач посмотрела свое предыдущее):
Межполушарная щель не расширена - 3,0
Ширина тел боковых желудочков справа - 7, слева - 9,1
3-й желудочек не расширен
Затылочные рога визиализируются слева 12,0
Сосудистые сплетение (здесь вставлена буква «а») симметричны
В остальном нигде больше патологий не выявлено,все записи обычные и не отмечены.
Диагноз ИПВК 1 ст. слева.
3 УЗИ ( другая клиника и другой врач)
межполушарная щель 3,0
Желудочки мозга расширены
Передние рога боковых желудочков спарва -1,8 слева - 4,2
Ширина тел боковых желудочков справа - 3,1 слева 12,5
3-й желудочек расширен - 3,9
Сосудистые сплетения (здесь добавлена буква «а»)симметричны
Контуры четкие, не ровные
Эхогенность повышена незначительно.
Диагноз ВЧД. ВЖК 2-3 степени слева.
 Обьясните пож-та неужели за одну ночь степень у нас ухудшилась и появилось ВЧД. Ходили к окулисту, смотрели глазное дно-все хорошо.
На прием к неврологу записаны только через две недели, очень переживаю.Лечения не назначали, педиатр ничего страшного не увидела, медкомиссию не проходили т.к не было специалистов,начали проходить только в 2 месяца. Так ли все плохо? каков вообще прогноз? Заранее благодарю,Вас.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика вызвана этими изменениями?
Время создания: 22 Июля 2016 20:26
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Прежде всего опираемся на жалобы и  соответствие развития  ребёнка возрасту. Нейросонография  как дополнительный метод.
Время создания: 23 Июля 2016 08:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 14 Августа 2017 08:37