ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№929610 Помогите расшифровать заключение МРТ
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Красноярск
26.07.2016 13:30
Здравствуйте, сегодня делали МРТ дочке 5 лет. К доктору только в субботу, очень переживаю, помогите пожалуйста.
Заключение: МР картина единичного очагового изменения в белом веществе головного мозга, дисциркуляторно-дистрофического характера. Небольшая ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста. Незначительно выраженная латеровентрикулоасимметрия.

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Екатерина. На основании чего решили делать МРТ?
Время создания: 27 Июля 2016 13:00
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 27 Июля 2016 16:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
Время создания: 14 Августа 2017 07:33