УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ПОВЫШЕНИЕ ПСС
№930505 УЗИ головного мозга. Повышение ПСС
Алиса Муж., 2 лет. Барнаул
01.08.2016 05:56
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, очень переживаю за своего малыша, врач толком ничего не объяснила. Делали УЗИ головного мозга в месяц. Результат: эхоплотность не повышена, борозды и извилины лоцируются четко, межполушарная щель не расширена, субарахноидальное пространство не расширено, передние рога справа 2,0 мм, слева 3,0. На уровне тел справа 3,0 мм, слева 4,0 мм. Размер 3-го желудочка 3 мм, содержимое желудочков анэхогенное, хориоидальные сплетения гомогенные, субэпендимальные зоны без осрбенностей, цистерна не расширена, проходимость ликворных путей не нарушена, полость прозрачной перегородки не расширена, полость Верге не нарушена, стенки стриарых сосудов не уплотнены, эхогенность не изменена. Доплерография сосудов: ИР ПМА 0,72, ИР БА 0,71, Вена Галена-13,6, поток ламинарный. Заключение: незначительная ассиметрия БЖ на уровне передних рогов, повышение ПСС в артериях головного мозга, УЗ-признаки дисциркуляции в системе глубоких вен мозга. Что такой диагноз означает?

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Алиса. Прежде всего опираемся на жалобы,результаты осмотра,соответствие развития ребёнка возрасту. Результаты узи, как дополнение. Ничего пугающего по результатам узи  не вижу.
Время создания: 01 Августа 2016 12:41
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 01 Августа 2016 17:57
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Ничего страшного в этом нет. Стандартная эхо-картина ребенка в первые 3 месяца жизни
Время создания: 01 Августа 2016 22:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 14 Августа 2017 06:32