РЕЗУЛЬТАТ УЗИ
№932244 Результат УЗИ
Анна Жен., 21 лет. Украина Енакиево
12.08.2016 08:16
Здравствуйте! После рождения, ребенок был сразу же переведен в реанимацию, т.к родился с помощью вакуумэкстрактора, крик отсутствовал, сам не дышал. Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. получал лечение. через 3 недели переведен в отделение. в возрасте 1,5 месяца выписан с улучшением, как говорили всё практически прошло! каждые полтора месяца делали НСГ 3 мес Заключение:эхопризнаки умеренной вентрикуломегалии, умеренного расширения межполушарной щели. эхопризнаки минерализующей стпиалентикулярной ангиопатии. гемодинамика не изменина. назначение врача: пантогам 1мл 2р в день 1 мес.
НСГ в 6,5мес. заключение: эхопризнаки умеренной вентрикуломегалии. гемодинамика не изменена! назначение врача: Пантогам 1мл 2р в день 1 мес., элькар 0,5мл 2р в день 1мес.
Чем грозит такой диагноз? Правильно ли лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика сопровождает эти изменения?
Время создания: 12 Августа 2016 22:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 13 Августа 2017 18:51