ВОДЯНКА
№939471 Водянка
Ирина Жен., 25 лет. Владимир
01.10.2016 18:38
Здравствуйте. Моему ребёнку 7,5 месяцев. Объём головы у него 45,5 см( у меня и его отца в этом возрасте был объём головы 47см). Наш невролог отправила нас на УЗИ головы. В результатах УЗИ написали эхопризнаки умеренной равномерной дилатации ликворосодержащих пространств, подоболочное ликворосодержащее пространство 4-5мм, межполушарная борозда 6-7мм. Невролог нам ставит «небольшую водянку» и отправляет проверять глазное дно, там все в порядке. Ребёнок развивается отлично. Повторное УЗИ нам назначили на 9 месяцев. Скажите насколько это серьёзно? Стоит ли нам ждать до 9 месяцев или лучше сейчас бежать к другому неврологу? Нужно ли нам сделать какие то дополнительные анализы?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 02 Октября 2016 18:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 05 Августа 2017 15:34