УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!
№942451 Уважаемый доктор!
Ольга Жен., 33 лет. Россия Саранск
21.10.2016 22:02
Нужна ваша консультация! Дочке 9 месяцев , вес 10 кг, рост 71 см. Окруж головы 47,5 , окр груди 48. Родничок в 8 месяцев был 2,5*2,5. По результатам УЗИ доктор пишет УЗ пр дилатации межполушарной щели на уровне пчя, счя, субарахпондального пространства на всем протяжении, стриарной васкулопатии зрительных бугров, начальная дилатация боковых желудочков. Передние рога 5,4 и 5,4. Задние 14 и 14 . височные не определяются. Глубина тел 6 и 5,8. Третий желудочек 2,7. Четвёртый 6,8. Это с рождения , с первого УЗИ. Ребёнок активный, кушает хорошо( мы ещё на гв). , спит тоже всю ночь почти, днём два раза по 2 часа, встала сама в 7 месяцев, вчера сама пошла, ползает не догонишь. Машет пока, показывает какая большая, знает родных, своё имя. Один невролог сказал что как бы можно подавать диакарб, а другой сказал что вы развиваетесь по плану, возможно особенность циркуляции ликвора. Я в замешательстве. Подскажите это влияет на что-то? Надо ли все таки пролечивать или наблюдать за ребенком?

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Признаков внутричерепной гипертензии по данным УЗИ нет. Развитие ребёнка соответствует возрасту. Смысла в назначении диакарба нет. Плановая консультация невролога в 1год.
Время создания: 22 Октября 2016 07:18
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 23 Октября 2016 10:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 03 Августа 2017 11:04