ОСТЕОХОНДРОЗ В 16 ЛЕТ
№942931 Остеохондроз в 16 лет
Татьяна Жен., 16 лет. Россия Евпатория
25.10.2016 10:46
Здравствуйте, моей дочери 16 лет, появились боли в пояснице. После обследования обнвружили сколиоз 1 степени. Назначили электропроцедуры и лечебную физкультуру. Боли не прошли а усилились. Стала жаловаться, что боль отдает в правую ногу. Сделали ренген. Получили описание: На р-гр грудопоясничного отдела позвоночника высота дисков сегментов и тел позвонков обычная, костная структура четкая, признаков деформации тел позвонков и замыкательных пластинок нет. В сегменте Л5-С1 имеется нестабильность кзади до 1,5 мм с протрузией диска и деформацией СМК, выпрямление физлордоз за и наличие сколиотической деформации линии остистых отростков выпуклость влево, торсии позвонков нет. Заключение: Нестабильный кзади остеохондроз Л5-С1 с протрузией диска и деформацией СМК.
Врач выписал катэне 300мг на ночь 3 дня, 3 дня- 1 капсула 2 раза в день, дексалгин 2 мл- 2 раза в день 3 дня, дипроспан 1 мл в/м однократно, мидокалм 1 мл в/м 5 дней. Я посмотрела в инструкции по применению, что уколы назначают с 18 лет,а нам только 16 лет
Подскажите, пожалуста, как мне помочь ребенку чтобы убрать боль, какие нам нужны дополнительные обследования, и возможно ли избежать дальнейших осложнений. Меня пугают самым страшным диагнозом. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начните с осмотра реабилитолога.
Время создания: 25 Октября 2016 23:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ
Время создания: 27 Октября 2016 22:11
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. сделайте МРТ.
Время создания: 04 Ноября 2016 22:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):