ПО УЗИ ВОДИЧКА В ГОЛОВЕ У ГРУДНИЧКА
№944390 По узи водичка в голове у грудничка
Лида Жен., 30 лет. Камышин
03.11.2016 17:36
Здравствуйте! В месяц сделали узи головы, ­ обнаружили небольшое количество водички, ­ выписали массаж, глицин и витамин Е, все­ пропили, массаж сделали. В 3 месяца сделали повторно узи и на приеме невролог сказала, что водичка без изменений и когда на ножки ставила, сказала что поджимает пальцы и это не очень хорошо. Назначила массаж, «Верошпирон» «Элькар 30%» и глицин. ­ Дома почитав про побочки Верошпирона ужаснулась, нужен ли он нам и для чего? И показаний к приему Элькара тоже вроде как о­собо нет, вес он набирает хорошо, голову ­держит прекрасно, переворачивается с живота на спину, со спины на бочок. Опасна ли­ эта водичка и что поджимает пальцы? И на­до ли нам принимать эти препараты? Если надо, то для чего они? В 6 месяцев нам повторно на узи и к неврологу.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с Вашими сомнениями. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 03 Ноября 2016 22:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 31 Июля 2017 13:54