РАСШИФРОВКА УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА, БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ
№946064 Расшифровка УЗИ сосудов головного мозга, брахиоцефальных сосудов
Ирина Жен., 39 лет. Козьмодемьянск
14.11.2016 19:44
Сыну 6 лет. Пожаловались педиатру на синие круги под глазами. Прошли обследование. Здоровый ребенок. Дополнительно назначили УЗИ сосудов головного мозга и брахиоцефальных сосудов. Заключение:
Не прямолинейный ход обеих ПА в 1-2 сегментах.
При ДГ: Признаки затруднения кровотока в краниовертебральном переходе с обеих сторон.
Дисциркуляция кровотока в вертебробазилярном бассейне с повышением индексов, характеризующих периферическое сопротивление.
ТКДС: признаки ангиоспазма в бассейнах обеих ПМА, левой СМА. Усиление кровотока по интракраниальным сегментам обеих ПА, ОА.
Снижение индексов периферического сопротивления по ЗМА, ОА.
Педиатр сказал, что нужно срочно лечить, иначе ребенок будет уставать в школе, возникнут головные боли. Направили к невропатологу. Заключение - ребенок здоров. Все само пройдет. Я в шоке. Как это понимать. Что предпринять? и надо-ли?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
А почему бы не помочь ребёнку и полечить его?
Время создания: 14 Ноября 2016 23:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 30 Июля 2017 18:07